Зенит - Спартак - 3:1. Обзор матча, Тинькофф РПЛ, 19 тур 16.12.2020

Зенит - Спартак - 3:1. Обзор матча. «Зенит» выиграл у «Спартака» в матче 19-го тура Тинькофф РПЛ. Петеребуржцы одержали домашнюю победу над красно-белыми. Команда Сергея Семака с 41-м очком ушла на зимнюю паузу единоличным лидером в турнирной таблице чемпионата. На 7-й минуте хозяева создали первый опасный момент в этой встрече. Малком сделал передачу на левый край штрафной Магомеду Оздоеву, который дошёл до лицевой, выполнив пас к центру штрафной, где в начале Сердар Азмун махнул мимо мяча, но за спиной у него оказался Вендел. Бразильский футболист нанёс удар верхом, целясь в правый угол ворот Александра Максименко, но мяч попал в крестовину. На 8-й минуте «Зенит» открыл счёт в этом матче. Малком на правом краю отпасовал Венделу, бразильский легионер выполнил передачу в радиус штрафной Сердару Азмуну, который нанёс прицельный удар низом, направив мяч в сетку по центру створа ворот спартаковцев. Александр Максименко задел его рукой, но спасти свою команду не смог, 1:0. На 22-й минуте «Спартак» восстановил равновесие в счёте. Виктор Мозес с правого фланга выполнил навес на дальнюю штангу, где Лукас Айртон навязал борьбу на втором этаже Алексею Сутормину, выполнив скидку во вратарскую Деяну Ловрену. Хорватский легионер грудью хотел переправить мяч в руки Андрею Лунёву, но не рассчитал траекторию, послав его над голкипером, 1:1. На 40-й минуте Магомед Оздоев выполнил заброс со своей половины поля, направив мяч к штрафной гостей, где из-за спин защитников выскочил Сердар Азмуну. Иранский форвард по правому краю вышел один на один с Александром Макименко, пробив из пределов штрафной верхом в ближний угол ворот, но штанга спасла красно-белых от гола. Первая половина матча «Зенит» - «Спартак» завершилась результативной ничьей. На 73-й минуте «Зенит» забил второй гол в ворота столичного клуба. Петербуржцы заработали угловой на правом фланге. Малком выполнил подачу в центр, где головой сыграл Георгий Джикия, выпрыгнувший выше всех, а мяч прилетел в радиус штрафной Ярославу Ракицкому, который сильным ударом с ходу послал его в левую часть ворот спартаковцев, 2:1. На 93-й минуте «Зенит» установил окончательный счёт. Себастьян Дриусси выиграл борьбу на правом фланге, сделав передачу на ближний край штрафной Александру Ерохину, а Павел Маслов выбил мяч у него из под ног, но отправил его прямо в центр на Артёма Дзюбу, который прицельным ударом низом поразил ворота Александра Максименко. 3:1 - итоговый счёт в матче 19-го тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги «Зенит» - «Спартак». Лучшие моменты игры «Зенита» и «Спартака» смотрите в обзоре МАТЧ ПРЕМЬЕР. Фото анонса: ФК «Спартак»