ball
logo

Лидер – зло. Прав ли ЦСКА, что так ждёт Влашича?

Дата: 05.07.2019

А вот «Краснодар» не ждёт никого.

При всей несерьёзности предсезонных игр три поражения ЦСКА в австрийском турнире всё равно потребовали объяснений. Одно из них на правах крепнущего авторитета дал Фёдор Чалов. В его коротком спиче на клубном ресурсе зацепила такая фраза:

– Давайте смотреть правде в глаза: ещё подъедет тот же Влашич, и игра будет смотреться совсем по-другому.

Речь сейчас не о том, сколько здесь правды, – речь о другом. О какой-то беспомощности, которая сквозит за этими словами. Получается, один из сильнейших игроков команды легко отдаёт инициативу в определении качества игры другому, а сам, вместе со всеми остальными партнёрами, от такой ответственности вроде как устраняется. «Барин приедет – барин рассудит», – что-то некрасовское ощущается в таком настроении.

Это в начале прошлого сезона, когда игроки ЦСКА впервые видели друг друга, Влашич действительно был спасением. В том хаосе он властно взял нити игры и создал вокруг себя некое поле конструктива. Но с тех пор прошёл год, за который армейцы выросли на голову – и как команда, и по отдельности. Ахметов, Обляков, сам Чалов стали игроками сборной России, Бийол теперь стабильно выходит за Словению, Сигурдссон – за Исландию. И вот вы все вместе ничего не стоите без Влашича?

Такие суждения ещё могут быть понятны для болельщика, но для профи! А если, не дай бог, тьфу-тьфу… Вы же научились жить без Дзагоева, так что же так держаться за Влашича? Неужели сами не справитесь? А шесть мячей в заключительном туре прошедшего сезона как забили без него?

ЦСКА - Крылья Советов - 6:0. Голы и лучшие моменты

* * *

А в целом, конечно, эта тема из вечных – лидер или команда. В подобных разговорах обычно всплывает фигура Месси: мол, от него же его команды зависят – почему не могут от других? На это всегда просятся два возражения. Первое: это исключение, пришелец из иных миров, такой не может быть правилом. Второе: и даже этот уникум ничего не гарантирует. Может быть, Аргентина выигрывает всё подряд? Или «Барса» каждый год берёт Лигу чемпионов? Даже с Месси команда способна на что-то стоящее, только когда отлажена сама по себе, на остальных десяти позициях.

Без лидера у команды может быть меньше шарма и красок, но не надёжности и разума. Если, конечно, это команда настоящая.

Вспоминается, допустим, «Рубин» десятилетней давности. В 2008-м он выиграл золото, а в 2009-м, с возвращением Домингеса, ещё и покорил сердца. Да, Чори был ярчайшей звездой, но он создавал только фантик, а не конфетку.

Или «Зенит» той же поры. Уж насколько, казалось, он был зависим от Аршавина, но вот выбыл лидер на важнейший полуфинал Кубка УЕФА, а питерцы всё равно разбомбили «Баварию» 4:0. Потому что была команда.

Или «Спартак» Романцева. Трижды доходил он до еврокубковых полуфиналов – в 1991-м, 1993-м и 1998-м. И то были совершенно разные составы. Звёзды уезжали, но команда оставалась конкурентоспособной, потому что зависела не от имён, а только от собственной игры.

Или, наконец, сам ЦСКА. Семак, Карвалью, Вагнер Лав, Думбия, Муса – сколько лидеров, на которых, казалось, стоял мир, теряли армейцы в нынешнем веке! Но не разваливались, поскольку имели могучий коллективный фундамент.

* * *

Если бы по итогам австрийского турнира, условно, Матвей Сафонов произнёс в микрофоны: «Вот поправятся Газинский с Классоном, и мы заиграем», – ему, пожалуй, поверили бы больше. Потому что мысленно дорисовали бы в ряду потерь ещё и Перейру с Каборе. И действительно, сказал бы любой непредвзятый, люди потеряли четырёх лидеров из важнейшей зоны – какой с них сейчас спрос? Но вы заметили в Австрии, что «Краснодар» кого-то потерял?

Спартак - Краснодар. 0:1. Руслан Камболов

Конечно, заметить было можно: всё-таки былой слаженности ещё нет, – но на фоне остальных чёрно-зелёные всё равно выгодно отличались. Видимо, даёт о себе знать то самое фанатичное упрямство Сергея Галицкого в отношении верности принципам.

Именно благодаря этому за годом год формировалась игровая структура, от которой теперь благополучие команды зависит в гораздо большей степени, чем от отдельных лиц. Год назад ушли Гранквист со Смоловым – команда не заметила. Теперь потеряно сразу четверо – и снова не видно, чтобы это стало трагедией.

* * *

Лидер далеко не всегда благо. Тот, чьё отсутствие вгоняет партнёров в оторопь, скорее зло.

Хотя тут многое зависит и от самих партнёров. Когда в них достаточно уважения к себе, команда не станет беспомощной, кого бы ни потеряла.

И если сегодняшнему ЦСКА не хочется в этом смысле брать пример с «Краснодара», то можно брать с собственных предшественников. Влашич, спору нет, мастер, но совершенно точно не тот, который должен быть оправданием командных несовершенств.

Читайте также: