«Локомотив» без нападающих забил 3 «Ростову» и победил в серии пенальти. Привозил и тащил Медведев (обзор, репортаж и прямая речь)

Дата: 09.02.2020

Бодрый русский футбол в Дохе.

Открыть видео

Эдер, Рифат Жемалетдинов, Алексей Миранчук и Ведран Чорлука получили незначительные повреждения в игре со «Спартаком», их в матче с «Ростовом» решили поберечь. Антон Миранчук восстанавливается после травмы, Фарфан приехал на сбор «Локо» пару дней назад и пока не готов (смотрел за игрой с лавки возле углового флага, даже не с основой). Поэтому у Семина было всего 6 полевых запасных и ни одного нападающего в заявке.

В первом тайме в атаке вышел полузащитник Роман Тугарев при поддержке Крыховяка и Жоау Мариу из глубины. Роман выглядел слишком легким на фоне тройки центральных защитников «Ростова», цепляться за мячи почти не получалось. «Локомотив» толком не мог вывести мяч за центр поля, но забил благодаря удачному для Мурило отскоку. После гола команда Семина села в оборону до перерыва совсем и играла в отбой на бедного Тугарева, который чувствовал себя дискомфортно в этой роли.

Повлиял и эксперимент Семина, без половины основы решившего попробовать схему с тремя центральными защитниками. В обороне у команды получалось хорошо, в атаке — 0. Такой футбол не нравился главному тренеру:

— Мага, ну давай, играй уже. Открывайся, ищи, — реплика Семина одному из опорников Станиславу Магкееву.
Юрий Семин / Фото: © Сергей Киврин / Матч ТВ

«Ростов» полностью контролировал мяч, но ничего не мог придумать в нападении. Здорово вскрывал фланги, но дальше — прямолинейные навесы, которые полностью снимали Кверквелия, Хеведес и Мурило. Активнее был левый фланг Байрамяна и Чернова, они часто влезали, но последнего паса отдать не могли.

Карпин: «Когда команда соперника стоит в своей штрафной, вы хотите, чтобы играли через центр и получали контратаки? Поэтому в основном играли на флангах. Создали достаточно моментов. 60 минут были идеальными».

«Ростов» дожал бы этот «Локомотив», но Карпин начал менять состав. На результат плевать, поэтому все логично.

Карпин: «Мы планировали контролировать мяч в первом тайме. Продолжали так играть и во втором, пока замены не пошли. В перерыве были запланированы три замены. Они были не из-за того, что кто-то плохо играл или выпадал, а потому что был план».

Ротация «Ростова» дала возможность «Локомотиву» поднять голову и больше атаковать. Активно заработал и центр нападения, где во втором тайме играл Дмитрий Рыбчинский. Вообще воспитанник академии «Локомотива» — полузащитник. Тем более круто, что ему  удалось забить хороший гол.

Ростов - Локомотив. 3:3. Дмитрий Рыбчинский
Семин: «Рыбчинский здорово сыграл в эпизоде с забитым мячом. У него есть скорость и хороший дриблинг. Скорость многое решает в современном футболе».

После вытащенной серии против «Спартака» Дмитрий Шнякин спросил у Семина, не заслужил ли Никита Медведев таймик игрового времени, на что тренер ответил положительно и дал Никите шанс. В итоге Медведев, который за 2,5 года не сыграл в «Локомотиве» ни минуты в РПЛ, вышел на второй тайм, привез и, кажется, окончательно закрыл себе дорогу на поле.

Ростов - Локомотив. 3:2. Роман Еременко
— Недоволен своей игрой, нужно во многом прибавлять. Привез гол. В том эпизоде уже смотрел, как начать атаку, искал партнера. Ошибки случаются, бывает. Хорошо, что исправился в серии. Игровая практика? Моя работа — тренироваться и доказывать. Уйти в аренду в другой клуб? Дальше будет видно, — сказал Медведев.

Шанс дебютировать в РПЛ в «Локо» вряд ли появится, учитывая, что первый матч в основе после травмы и болезни провел Гилерме плюс в порядке Антон Конченков. Придется ждать серии пенальти, где реальный шанс выйти на поле сильно возрастет. Рекордсмен по числу сухих минут в РПЛ взял два пенальти и против «Ростова»: на этот раз не повезло Евгению Чернову и Олега Кожемякину. Кожемякин на просмотре в «Ростове», принадлежит «Шиннику». Получал хорошие отзывы Карпина после первого сбора, но контракт пока не подписал.

Валерий Карпин / Фото: © Сергей Киврин / Матч ТВ
Карпин: «Лучшие футболисты по итогам сбора? Не могу определить. Нельзя брать целиком одну игру и говорить, что мы провели ее хорошо. Понравился первый тайм со «Спартаком». Хорошо провели с «Локомотивом» 60 минут, с «Партизаном» — тоже минут 60-70. Нельзя ни один из матчей занести полностью в актив. Основные футболисты хорошо делали то, что мы тренируем, пока их не меняли. Тогда все получалось».
Семин: «Это была тренировочная игра, поэтому мы хотели попробовать схему с тремя центральными защитниками. Скажу честно, получилось не очень. «Ростов» имел игровое преимущество, однако ребята молодцы, что смогли переломить ход встречи. Молодежь пока не надо хвалить. Им еще далеко до того уровня, чтобы стабильно играть в основном составе. Однако мы ждем помощи от них. Из молодых игроков могу выделить Магкеева. Он очень хорошо проявил себя на сборах. Думаю, он ближе всех к основе сейчас».