Федор Щербаченко: «Не стоит придавать значения победе «Краснодара» в Кубке Париматч Премьер»

Дата: 05.07.2019

Российский тренер Федор Щербаченко поделился мнением о победе «Краснодара» в Кубке Париматч Премьер, а также оценил организацию турнира.

— «Краснодар» взял первый трофей в своей истории, но не стоит придавать этому большого значения. Скажем так, это не больше, чем просто приятность. Я бы совершенно не хотел говорить про Кубок Париматч Премьер в ракурсе результатов. Почему? Потому что команды по-разному относились к составам в разных матчах. Я не видел такой откровенной игры на результат и на победу, кроме разве что своеобразного финала между «Спартаком» и «Краснодаром». Команды преследовали обычные цели для сборов. Тот же ЦСКА ставил задачу правильно распределить нагрузку между молодыми и более опытными ребятами.

— Оцените организацию Кубка Париматч Премьер.

— Получился добротный турнир с удобным и правильно составленным регламентом. У команд были хорошие перерывы между матчами, они имели достаточно времени для восстановления и подготовки. Деревня Пёллау, где проводился турнир, оказалось спокойным и тихим местом, где всё способствовало концентрации на играх и тренировках. Был организован хороший показ Кубка Париматч Премьер для болельщиков. Качество поля, наверное, тоже удовлетворило команды, хотя в последних играх мяч уже немножко дробил. Видимо, к тому времени нагрузка на газон стала большой.

— Турнир для команд лучше, чем обычные товарищеские матчи?

— Да, так получается выше ответственность. Полуофициальные соревнования приносят немножко больше дисциплины и настроя, чем стандартные отдельно взятые спарринги. Какой-никакой интерес к результату тоже внёс свою лепту в плане эмоциональности и соревновательного эффекта. Матчи Кубка Париматч Премьер были больше приближены к официальным, чего тяжело добиться в обычных контрольных играх.

«Краснодар» в последнем матче на турнире обыграл «Спартак» (2:1) и стал обладателем Кубка Париматч Премьер. Второе место занял «Ростов», третьими финишировали красно-белые, четвертым стал ЦСКА.